Как решить проблему с мусором в Миассе?

08.07.2021

Одна из главных задач мусорной реформы – улучшение экологии.

Достичь этого планируется за счет сокращения объемов мусора, который направляется на захоронение. Для этого в стране создается инфраструктура.

К 2024 году в России планируется построить 200 сортирующих и перерабатывающих предприятий.

В Челябинской области запланировано не менее пяти таких комплексов, и один из них должен появиться в Миассе.

Реализацией проекта заинтересовались в ООО «Ресайклинг». Поговорим о проекте с представителем компании Валентином Коваленко.

Что за проект планируется реализовать в Миассе?

Мы рассчитываем построить современное предприятие, которое сможет сортировать 110 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). На конвейерных линиях будут выбираться полезные фракции: металл, пластик, бумага и стекло. Также на площадке планируется переработка: из отходов будет изготавливаться дорожная плитка и технические грунты, которые можно использовать для хозяйственных нужд.

В Миассе образуется около 46 тысяч тонн ТКО в год. В городе уже есть мусоросортировочный комплекс. Не будет ли переизбытка мощностей?

Действующий сортировочный комплекс безусловно нужный объект, но его мощности позволяют сортировать лишь половину мусора, который образуется в городе.

При этом площадка предприятия не позволяет расширить производство. Новый объект снимет этот вопрос. С его появлением выборка вторичного сырья будет вестись из всего объема отходов, которые образуется в Миассе.

Новое производство также рассчитано на сортировку отходов из ближайших муниципалитетов: Златоуста, Чебаркуля, Уйского, Кусинского районов. Подчеркну, на площадке отходы будут лишь сортироваться. Из мусора предполагается выделять до 15 % годной к дальнейшей переработке фракции.

А все, что нельзя будет переработать, будет вывозиться за пределы городского округа, в котором уже несколько лет как закрыта Васильевская свалка и объекта захоронения отходов просто нет.
Миасс славится туристическими локациями. Появление мусорного объекта вряд ли будет способствовать укреплению имиджа уральской туристической «Мекки».

Город действительно является точкой притяжения спортивной и культурной жизни. И появление современного предприятия никак не помешает этому. Во-первых, объект планируется построить в месте сосредоточения промышленных предприятий — через дорогу от существующего мусоросортировочного комплекса недалеко от Васильевской свалки, вблизи добывающего карьера.

Комплекс из нескольких современных зданий будет огорожен забором. Мусор будет выгружаться на закрытой площадке. Предприятие будет находится за 50-метровой лесополосой, и с дороги его просто не будет видно.

Большой нагрузки на дорожную сеть Миасса также не будет. За сутки мусор на объект будут привозить на 37 мусоровозах. А для вывоза отходов, оставшихся после извлечения вторичного сырья, за пределы городского округа на удаленный Полигон ТБО в Полетаево, машинам не потребуется заезжать в черту Миасса. Ведь трасса М-5 Урал находится совсем близко к предлагаемой локации.

Вы, правда, считаете, что репутация Миасса как туристического города с появлением объекта не пострадает?

Я недавно читал городские паблики, где обсуждаются новости Миасса. Наткнулся на занятный пост: под фотографией с заваленной мусором контейнерной площадкой было написано «В Миассе не бывал – красоты не видал».

Проблемы с переполнением мест накопления отходов в городе, как я понимаю, появилась пару лет назад, после закрытия Васильевской свалки. Раньше кроме бытовых отходов на нее также свозили мусор после санитарной подрезки растений, строительные отходы, мусор от коммерческой деятельности.

А сейчас объекта, которые смог бы принимать такой мусор, в Миассе нет. В результате отходы оседают на контейнерных площадках, либо на природных территориях. Способствует ли это укреплению репутации Миасса как курортного места? Вряд ли! Проблему нужно решать.

А новое предприятие ее решит?

Если проект состоится, мы планируем построить производства, которые будут перерабатывать строительный мусор, отходы от санитарной подрезки растений, отходы коммерческой деятельности.

И у миассцев появится возможность цивилизованно сдавать такой мусор на переработку. Крупные отходы планируется измельчать.

Из них будут изготавливаться технические грунты. Кстати, такой вид продукции может быть востребован в дорожных работах, при рекультивации старых свалок. Подчеркну, новое производство Миассу необходимо. И жители города заметят перемены сразу.

Когда предприятие появится, на контейнерных площадках Миасса будет организован раздельный сбор мусора. Также предприятие позволит кардинально улучшить качество городской среды и жизнь в Миассе.

Источник: https://miasskiy.ru/20210708-kak-reshit-problemu-s-musorom-v-miasse

Назад