Новый мусороперерабатывающий комплекс в Миассе: экологические аспекты проекта

21.07.2021

В Миассе необходимо построить мусороперерабатывающий комплекс. Этот объект жизненно необходим городу, ведь после закрытия Васильевской свалки муниципалитет лишился места, куда можно было бы сдавать мусор от коммерческой деятельности, а также строительные отходы, спилы деревьев и крупные ветки.

Новое производство, которое предполагается разместить южнее автодороги Миасс – Верхний Атлян, будет принимать подобный мусор, его будут перерабатывать в новые полезные вещи и материалы (синтетические ткани для пошива спецодежды, дорожную плитку, технические грунты и удобрения). Площадка будет рассчитана на сортировку твердых коммунальных отходов и закроет потребности Миасса и ближайших к городу муниципалитетов.

Выбор участка обсуждался Агентством инвестиционного развития Миасса. По словам специалистов предлагаемая площадка идеально подходит для размещения производства. Это место сосредоточения промышленных объектов: через дорогу находится старый мусоросортировочный комплекс, западнее - Васильевская свалка, восточнее располагается добывающий карьер.

Иллюстрация 1 – Ситуационный план.

При этом участок земли, который рассматривается, практически лишен зеленых насаждений. И в случае реализации планов вырубки леса не потребуются. Территория подбиралась именно с расчетом, чтобы исключить возможную вырубку деревьев. Это хорошо видно по спутниковым фотографиям: участок представляет из себя пустырь, на котором располагаются единичные деревья. Растения предполагается сохранить, вписав здания будущего комплекса между ними. Кроме того, на территории будущего комплекса планируется озеленение.

Иллюстрация 2 – Фрагмент спутниковой фотографии


Иллюстрация 3 – Фрагмент спутниковой фотографии с наложением планируемых границ участка под будущее производство

Иллюстрация 4 –Предлагаемая схема размещения планируемого производства

Чтобы реализовать планы требуется изменение статуса земель. Проект таких изменений вынесен на публичные слушания, которые состоятся 2 августа в 17-30 в конференц-зале администрации Миасского городского округа.

Предварительно рассматривался вопрос присвоения участку статуса земель производственного назначения, в кадастровых документах такие земли обозначены территориальной зоной с индексом «Г» с видом деятельности «Специальная деятельность». Однако, в итоге с учетом новых требований законодательства в проект было внесено предложение о присвоении участку другого статуса – территориальной зоны с индексом «Е2». Только на таких территориальных зонах законом разрешено размещаться объекты обращения с отходами.

Иллюстрация 5 – Копия ответа Администрации Миасса


Отметим, что предлагаемый вид разрешенной деятельности - «Специальная деятельность» законодательство трактует очень широко. К таким видам деятельности, в частности, относятся: размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки).

Однако, заниматься всеми видами деятельности, перечисленными в нормативных документах, в Миассе никто и не предполагает. В проекте обоснования изменения статуса земель в разделе «Планируемое использование территории» совершенно четко и однозначно обозначено намерение, цитата: «разместить на рассматриваемой территории новое производство по обращению с отходами и утилизации отсортированных материалов». А в территориальной схеме обращения с ТКО, которая утверждена Министерством экологии Челябинской области, объект называется мусоросортировочным комплексом с элементами утилизации. Утилизация - это переработка вторичного сырья.

То есть никто никогда не предполагал и не предлагает устраивать полигон для захоронения, мусоросжигательный завод или что-то похлеще. Тем более, что на данном участке это просто невозможно - ни одна госэкспертиза такое не пропустит, ведь локация находится в гористой местности со сложной подземной гидрологией. Плюс ко всему, постройка нового полигона весьма дорогостоящее мероприятие с многомиллиардными вложениями.

Еще раз подчеркнем, в настоящий момент предлагается изменить статус земель для организации современного сортировочный комплекса для извлечения из отходов вторичного сырья, а также размещения производств по переработке полезных фракций в новые полезные вещи и материалы. Так называемые, «хвосты» - мусор из которого уже извлечены полезные фракции, будут вывозиться в соответствии с территориальной схемой – на Полигон ТБО под Челябинск. С появлением нового объекта у миассцев также появится возможность цивилизованно сдавать на переработку отходы, которые не относятся к ТКО. При этом на контейнерных площадках Миасса будет организован раздельный сбор отходов. Все это безусловно улучшит качество городской среды и экологическую ситуацию в городе.





Назад