Польза от мусора: как развитие инфраструктуры поможет улучшить экологическую обстановку?

19.08.2021

Во всей России уже больше двух лет идет мусорная реформа. Предполагается, что к 2030 году все отходы будут сортировать, а на полигоны поедет лишь малая их часть.

Однако в Челябинской области проект продвигается медленнее, чем ожидалось. Причина тому — недостаточно развитая инфраструктура. Об этом рассказала экоактивистка из Полетаевского сельского поселения Юлия Кудашова.

Юлия живет в Полетаево — в непосредственной близости от действующего полигона ТБО. Туда сейчас свозятся отходы из 13 муниципалитетов, в том числе из Миасса.

При этом, по словам экоактивистки, площадка в Сосновском районе не резиновая — рано или поздно складировать мусор там будет некуда. Чтобы решить эту проблему, региону нужны новые объекты и развитие инфраструктуры.

— Необходимо в кратчайшие сроки решать вопрос с альтернативными объектами. Полигон ТБО в Полетаево является практически единственным объектом для области, куда свозятся отходы из 13 муниципалитетов. Безусловно, нужно было еще «вчера» к этому всему приступать. Чем больше будет развита инфраструктура, тем меньше захоронений будет складировано на карту полигона, — заявила Юлия Кудашова.


Как рассказывает Юлия Кудашова, новые объекты помогут значительно уменьшить количество отходов, которые отправляются на полигонное
захоронение.

— Чем больше мы будем строить перерабатывающих мощностей, тем лучше. Должно быть все — от глубокой переработки до компостного складирования. Надо максимально быстро ускорять развитие новых сортировочных комплексов, которые должны быть практически в каждом муниципальном образовании, а также внедрять альтернативные объекты, — добавила Юлия Кудашова. Все — благодаря сортировке и переработке вторсырья.


На данный момент отрасль в регионе развита недостаточно. Однако появление новых объектов поможет улучшить экологическую обстановку не только в Полетаево, но и в Челябинской области в целом. Кроме того, отходы, складируемые сейчас на полигоне ТБО, смогут стать чем-то полезным.

— На данный момент на полигоне складируется большое количество той же упаковки. Это как раз тот отход, тот материальный ресурс, который необходимо возвращать во вторичный оборот. У нас есть ресурсы, из которых мы можем получить какой-то вторичный продукт, а не захоранивать их на полигоне, — резюмировала Юлия Кудашова.


Источник: газета «Миасский рабочий»

 

 

Назад