Слушания по изменению территориального зонирования земель для строительства мусороперерабатывающего завода в Миассе будут перенесены

29.07.2021

В Миассе состоялась встреча представителей местной общественности, деловых кругов, местной власти, регионального оператора ЦКС и компании ООО «Ресайклинг», которая предлагает изменения в градостроительный план городского округа. Это необходимо для того, чтобы построить новое мусороперерабатывающее предприятие. Новый завод необходим для решения задач, поставленных национальным проектом «Экология». Он позволит сортировать твердые коммунальные отходы не только Миасса, но и ближайших к нему муниципалитетов: Чебаркуля, Златоуста, Кусинского и Чебаркульского районов.

Где именно будет размещено новое производство – еще предстоит решить. 2 августа в Администрации Миасса должны были состояться публичные слушания по предлагаемой первоначальной локации – площадке южнее автодороги Миасс – Верхний Атлян. Это место располагается напротив старого сортировочного комплекса, вблизи закрытой Васильевской свалки, неподалеку от добывающего карьера. Идея строительства МПЗ в Миассе получила широкий отклик в социальных сетях. Люди обсуждали целесообразность размещения МПЗ на предлагаемой территории. 

В финале встречи было озвучено предложение перенести общественные слушания на более поздний срок, чтобы изучить все возможные варианты для размещения производства. Потенциальный инвестор уже направил соответствующее предложение в Администрацию Миасского городского округа.

Назад