В Миассе может появиться современное мусоперерабатывающее производство

11.06.2021

В Миасском городском округе в 2021–2022 годах планируется построить «Мусоросортировочный комплекс Карабашского кластера». Мощность его производственных линий составит 120 тысяч тонн в год. Как удалось выяснить журналистам «Пчелы», отходы там будут не только сортировать, но и перерабатывать. Одна из компаний высказала заинтересованность в проекте.

О том, что в 2021–2022 «МСК Карабашского кластера» планируется построить именно в Миассе, «Пчеле» сообщили в пресс-службе Минэкологии области.

— Земельный участок определяется исходя из требований законодательства к размещению таких объектов, — отметили в Минэкологии. — Основная задача объекта — сортировать поступающие коммунальные отходы и выбирать из них вторичные компоненты. Но если собственник объекта запланирует разместить производство по утилизации вторичных ресурсов и это производство будет соответствовать назначению участка и требованиям санитарного и экологического законодательства, то такое производство возможно.

В министерстве отметили также, что объект планируется создать на принципах государственно-частного партнёрства. Как и положено по закону, компания будет определена по итогам конкурса.

Как стало известно «Пчеле», заинтересованность в реализации проекта в Миассе высказали в компании ООО «Ресайклинг».

— Миасс действительно рассматривается в качестве площадки для строительства мусороперерабатывающего производства, — прокомментировали в компании «Ресайклинг». — Проектные решения предусматривают строительство мусоросортировочных линий, а также производств по переработке пластика и крупногабаритных отходов. Если проект состоится, то новое предприятие будет выпускать песчано-полимерную плитку, которую можно использовать для благоустройства территории, и отсыпной материал для дорожных и иных хозяйственных работ. Ещё предусмотрен выпуск брикетированного и измельчённого вторичного сырья из металла, пластика, бумаги и стекла. Эти материалы можно будет направлять на дальнейшую переработку.


Источник: https://pchela.news/news/detail/16014


Назад