В РЭО отметили быстрые темпы роста экомодернизации Челябинской области

05.07.2021

На прямую линию с Владимиром Путиным, состоявшуюся 30 июня, поступило более 2,2 млн сообщений по теме мусорной реформы. И в этом вопросе в Челябинской области большие подвижки, считает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Согласно территориальной схеме, в ближайшее время в регионе появятся 5 мусоросортировочных комплексов (в Магнитогорске, Южноуральске, Чишме, Миассе, Сатке). В конце 2021 года также будет завершено строительство полигона с сортировочным комплексом в Магнитогорске. Его ввод позволит закрыть городскую свалку и приступить к ее рекультивации по примеру челябинской.

По словам Рашида Исмаилова, в ближайших планах строительство мусороперерабатывающего комплекса с полигоном в северной части Челябинского кластера – у деревни Чишма Сосновского района, а также дополнительного полигона в Южноуральске. Он будет обслуживать южные территории Челябинского кластера: Увельский, Троицкий, Октябрьский и Пластовский районы. Строительство дополнительных мусоросортировочных комплексов в Южноуральске, Чишме, Сатке и Миассе позволит направлять на сортировку 100 % мусора. Еще два действующих будут реконструированы. Также в планах создание новых 4 карт и реконструкция двух существующих полигонов ТКО.

«Также предусмотрены работы по ликвидации объектов накопленного вреда, - отметил Рашид Исмаилов. - В этом году завершатся работы по рекультивации Челябинской городской свалки, одной из крупнейших в Европе. Снижение выбросов после ее окончания составит почти 63 тыс. тонн, более 19 % от общего годового объема по Челябинску. На очереди рекультивация свалок в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Троицке, Верхнем Уфалее, Карталах».

Кроме того, ведется серьезная работа по снижению выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и рекультивации объектов накопленного вреда (свалки, Коркинский угольный разрез). В итоге к 2030 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу воздуха должен быть снижен на 50 % от уровня 2017 года.
____
Источник: издание «Южноуральская Панорама»

Назад